CBF define grupos e jogos do Brasileirão Feminino; Grêmio está no Grupo 1

Tricolor estreia time feminino nesta temporada

21 de fevereiro de 2017 - Às 12:08
Seleção Gaúcha de futebol feminino deve passar a usar as cores do Grêmio (Foto: Thiago Lopes / AGFF)

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou na noite dessa segunda-feira, 20, a tabela base do Campeonato Brasileiro Feminino da Série A1 2017. A competição terá início em 12 de março e vai até 19 de julho. A primeira fase será disputada em turno e returno, com 14 rodadas, e as equipes divididas em dois grupos.

O Grêmio está no Grupo A1. Veja abaixo os grupos:

GRUPO 1
Audax
Vitória-PE
São Francisco-BA
Iranduba
Kindermann
Corinthians
Grêmio
Sport

GRUPO 2
Flamengo
São José-SP
Foz Cataratas/Coritiba
Ferroviária
Rio Preto
Santos
Ponte Preta
Vitória-BA

Abaixo confira os jogos:

1ª RODADA (12/03)
Grêmio x Vitória-PE
Kindermann x Iranduba-AM
Santos x Foz Cataratas/Coritiba
São José-SP x Ponte Preta
Audax-SP x Sport Recife
Ferroviária x Rio Preto
São Francisco-BA x Corinthians
Vitória-BA x Flamengo

2ª RODADA (19/03)
Vitória-PE x Audax
Iranduba-AM x São Francisco-BA
Corinthians x Kindermann
Sport x Grêmio
Flamengo x São José-SP
Foz Cataratas/Coritiba x Ferroviária
Rio Preto x Santos
Ponte Preta x Vitória-BA

3ª RODADA (26/03)
Kindermann x Sport
Grêmio x Corinthians
Audax x Iranduba
São Francisco x Vitória-PE
São José-SP x Foz Cataratas/Coritiba
Ferroviária x Flamengo
Santos x Ponte Preta
Vitória-BA x Rio Preto

4ª RODADA (29/03)
Corinthians x Audax
Vitória-PE x Kindermann
Sport x São Francisco
Iranduba x Grêmio
Flamengo x Santos
Foz Cataratas/Coritiba x Vitória-BA
Rio Preto x São José-SP
Ponte Preta x Ferroviária

5ª RODADA (02/04)
Audax x Grêmio
Iranduba x Vitória-PE
São Francisco x Kindermann
Corinthians x Sport
Flamengo x Ponte Preta
Foz Cataratas/Coritiba x Rio Preto
Ferroviária x São José
Santos x Vitória-BA

6ª RODADA (05/04)
Sport x Iranduba
Grêmio x São Francisco
Vitória-PE x Corinthians
Kindermann x Audax
São José x Santos
Rio Preto x Flamengo
Ponte Preta x Foz Cataratas/Coritiba
Vitória-BA x Ferroviária

7ª RODADA (12/04)
São Francisco x Audax
Vitória-PE x Sport
Iranduba x Corinthians
Kindermann x Grêmio
Flamengo x Foz Cataratas/Coritiba
Ferroviária x Santos
Ponte Preta x Rio Preto
Vitória-BA x São José

8ª RODADA (19/04)
Sport Recife x Vitória-PE
Grêmio x Kindermann
Santos x Ferroviária
Foz Cataratas/Coritiba x Flamengo
Audax x São Francisco
Rio Preto x Ponte Preta
Corinthians x Iranduba
São José x Vitória-BA

9ª RODADA (26/04)
São Francisco x Grêmio
Corinthians x Vitória-PE
Santos x São José
Foz Cataratas/Coritiba x Ponte Preta
Iranduba x Sport Recife
Ferroviária x Vitória-BA
Audax x Kindermann
Flamengo x Rio Preto

10ª RODADA (03/05)
Kindermann x São Francisco
Sport Recife x Corinthians
Vitória-BA x Santos
Rio Preto x Foz Cataratas/Coritiba
Grêmio x Audax
Ponte Preta x Flamengo
Vitória-PE x Iranduba
São José x Ferroviária

11ª RODADA (10/05)
Kindermann x Vitória-PE
Grêmio x Iranduba
Vitória-BA x Foz Cataratas/Coritiba
Ferroviária x Ponte Preta
Audax x Corinthians
Santos x Flamengo
São Francisco x Sport Recife
São José x Rio Preto

12ª RODADA (17/05)
Corinthians x Grêmio
Vitória-PE x São Francisco
Ponte Preta x Santos
Foz Cataratas/Coritiba x São José
Sport Recife x Kindermann
Rio Preto x Vitória-BA
Iranduba x Audax
Flamengo x Ferroviária

13ª RODADA (24/05)
São Francisco x Iranduba
Grêmio x Sport Recife
Vitória-BA x Ponte Preta
Ferroviária x Foz Cataratas/Coritiba
Audax x Vitória-PE
Santos x Rio Preto
Kindermann x Corinthians
São José x Flamengo

14ª RODADA (31/05)
Vitória-PE x Grêmio
Iranduba x Kindermann
Ponte Preta x São José
Foz Cataratas/Coritiba x Santos
Rio Preto x Ferroviária
Sport Recife x Audax
Corinthians x São Francisco
Flamengo x Vitória-BA



Veja também